воскресенье, 5 февраля 2012 г.

"Объемная валентинка"

Такое плетеное сердце можно сделать на День Святого Валентина.
 Картина, панно Плетение: Сердце из газетных трубочек Бумага, Бумага газетная, Бусинки. Фото 1

 Картина, панно Плетение: Сердце из газетных трубочек Бумага, Бумага газетная, Бусинки. Фото 2
Так как технологию обработки лозы или просто веток для их гибкости не знаю, то остановилась на имитации лозы, т.е. газетных трубочках. Сразу скажу, что трубочки, накрученные на тонкую спицу очень неудобные. Так как плохо гнуться и трудно придать им выпуклую форму для объема. Так как перепробовала много разных спиц и палочек, то остановилась на средней толщине пластмассовой спицы. Итак в трубочках проволка, которая и держит форму сердца. Для того , чтобы сердце было объемным, делаем каркас. По длине сердца присоединяем газетные трубочки, внутри которых тоже проволка.
 Картина, панно Плетение: Сердце из газетных трубочек Бумага, Бумага газетная, Бусинки. Фото 3
Здесь видно, что поперечные трубочки держат форму полукругом. Проволка нужна достаточно прочная, чтобы при накручивании трубочек на наш каркас, она смогла держать форму и не деформироваться.
 Картина, панно Плетение: Сердце из газетных трубочек Бумага, Бумага газетная, Бусинки. Фото 4
После того, как готов каракас, обматываем его.Проволка есть только в каркасных трубочках! С этого момента я сделала ошибку по своей неопытности. Я не обматывала его равномерно, а как бы сказать, клеила трубочки с одной стороны и с другой. Поэтому "намотка" трубочек получилась не равномерной. Поэтому совет, если будете делать сердце, то лучше не обклеивать по отдельности половинки, а именно обматывать сердце. Для чего вставляйте трубочка в трубочку и обматывайте каркас как если бы это была веревка или шнур, но при этом не натягивайте сильно! Иначе оно с острыми углами получится( как у меня получилось в первом варианте). Пришлось все переделывать. Помогайте руками создавать объем. Трубочки я немного сплющивала, чтобы было легче их выпуклыми делать. Это будет гораздо проще и легче. Места соединения трубочек клеила клеем для надежности. На фотографии видно, что места соединение трубочек зажаты прищепками, но так было только в начале. Потом это стало очень неудобно, они очень мешали дальнейшему наматыванию и я перешла на горячий клей, чем очень упростила себе работу . Если нет горячего клея, то конечно можно сделать с клеем. Только тогда это будет немного медленее.Так обматывем все сердце.
 Картина, панно Плетение: Сердце из газетных трубочек Бумага, Бумага газетная, Бусинки. Фото 5
Это уже окончательный вариант. Почти как в магазине!
 Картина, панно Плетение: Сердце из газетных трубочек Бумага, Бумага газетная, Бусинки. Фото 6
В толщину. Так все в первый раз, то уж больно объемным оно получилось. В следующий раз буду делать не такие выпирающие поперечные трубочки...
 Картина, панно Плетение: Сердце из газетных трубочек Бумага, Бумага газетная, Бусинки. Фото 7
Цветы можно сделать из гофры. В разделе "Цветы" есть мастер классы, загляните и узнаете секрет их изготовления. Источник.
 Картина, панно Плетение: Сердце из газетных трубочек Бумага, Бумага газетная, Бусинки. Фото 8

Комментариев нет:

Отправить комментарий