среда, 8 февраля 2012 г.

"Блокнот своими руками"

Делаем блокнотик для подарка.















Итак, нам понадобятся:
несколько листов скрап-бумаги розовых оттенков (как минимум, два — для обложки и для форзаца). Если вы распечатываете фоны на принтере, то делайте это на бумаге плотностью не меньше 130г/мм.
картон толщиной около 1 мм (упаковочный картон с гофрированной прослойкой слишком толстый, а коробки из-под всяких хлопьев и др. еды слишком тонкие. Обычно подходящий картон можно найти в коробках от  мелкой бытовой техники и посуды.)
ленточка розового цвета
блок липких листов для заметок (от того наш блокнот и простой, что не нужно делать переплет)
клей, скотч, ножницы, линейка — это понятно )
декор (но не берите слишком объемные украшения,
например, цветы, так как если этот блокнот будет «жить»
в чьей-то сумке, то долго цветочки не протянут)
Из картона вырезаем два квадрата — это будет заготовка под обложку. Они должны быть с каждой стороны примерно на 5 мм больше, чем блок с листочками. У меня обычный квадратный блок около 7 см, поэтому заготовки я делаю размером 8,5х8,5 см. Теперь берем бумагу для обложки. Прикладываем к ней наши квадратики примерно так: (это фото из другого урока, поэтому не обращайте внимание, что здесь другая бумага). Посередине между картонками должно оставаться около 1 см — примерьте, чтобы туда поместился с запасом ваш блок липких листков . Теперь палочкой для биговки (или закрытыми маникюрными ножницами, как это делаю я) проводим по краям квадратов, как бы обводим его по периметру. После этого от каждой намеченной полоски отступит е по 1 мм с каждой стороны и уже под линейку еще раз проведите ножничками линию изгиба. Это нужно для того, чтобы бумага красиво легла на картон несмотря на то, что он достаточно плотный.
  Примерьте обложку к квадратикам.
  За счет двух линий изгиба у вас должно получиться вот такие ровные края
  Подрезаем уголки. Будьте внимательны, не отрежьте лишнего :)
   Оборачиваем заготовку и с помощью двустороннего скотча приклеиваем бумагу. Начинайте с верхних и нижних полей….
… тогда  у нас получится вот такой аккуратненький уголочек.
  Теперь перейдем к корешку нашего блокнота. Сейчас он очень прямой и нам от этого нужно избавиться.
   Для этого можно использовать карандаш или попробовать скруглить корешок пальцами…
… главное, чтобы в итоге он стал таким кругленьким, как на фото.
  В качестве «замочка» я выбрала ленту. Вообще, это не сильно практично для блокнота, который часто используется, так как постоянно завязывать и развязывать бантик не очень удобно. Но зато красиво :) И учитывая то, что блокнотик задумывается романтический, ленточка будет смотреться особенно хорошо.  О других способах я обязательно расскажу в следующий раз, а пока приклеиваем ленту так, как показано на фото. Оставьте хороший запас для завязывания бантика. Лучше потом обрежем лишнее, чем будет с трудом «сводить концы с концами» :) Кстати, обязательно закрепите края ленты с помощью клея или раскаленных ножниц!
  Вырезаем прямоугольник, который будет форзацем в нашем блокноте. Он должен быть на несколько миллиметров меньше от каждого края обложки. Следите за тем, чтобы при примерке этого прямоугольника корешок был круглым.
Тонируем края.
  Приклеиваем форзац к обложке. Не забывайте следить за корешком, это важно.
  Когда обложка будет готова можно приклеивать блок с листочками. Я предварительно тонировала края…
 … а также кое-где на страничках поставила различные оттиски любовной тематики.
  Сейчас наш блокнот выглядит вот так лысенько, но это мы исправим с помощью элементов декора. Напоминаю, что не стоит использовать объемные элементы. Лучше украсить обложку оттисками штампов, бусинками, глиттером… Уверена, что в ваших скрап-запасах найдется множество подходящих украшений. Источник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий