вторник, 31 января 2012 г.

"Овечка"

Трудно переоценить значение мелкой моторики рук. Поэтому ее развитию у детей детсадовского возраста должно уделять достаточно большое внимание. Для развития мелкой моторики рук разработано достаточно много упражнений, а также приспособлений и игрушек.
Я хочу предложить вашему вниманию создание аппликации с помощью мятой и скомканной в шарики бумаги. Это занятие подойдет детям от 3 до 7 лет.
Что вам понадобится:
  • Цветной картон или плотная бумага
  • Тонкая мягкая бумага (туалетная бумага илисалфетки)
  • Клей-карандаш
  • Ножницы
  • Черный фломастер или ручка

1 шаг

129_small
Для создания аппликации нам понадобится цветной картон, ножницы, клей-карандаш или другой удобный для вас клей, черный фломастер или ручка, и все, чем вы захотите украсить это изделие. И самое главное – тонкая мягкая бумага, которую будет легко мять и катать из нее шарики. Подойдет туалетная бумага или тонкие простые столовые салфетки.

2 шаг

130_small
От салфеток равномерно отрываем кусочки бумаги. Они должны быть приблизительно одинакового размера. Пусть ребенок сминает эти кусочки пальчиками и скатывает их в кругляши. Это основное упражнение в этом занятии для тренировки мелкой моторики рук. В результате у вас должна появиться горстка легких бумажных шариков.

3 шаг

131_small
Теперь очередь взрослых. Подготовим трафарет овечки. Чем младше ребенок, тем крупнее должен быть этот трафарет, чтобы ему удобно было с ним работать. Черным фломастером или ручкой рисуем овечку на плотной бумаге или цветном картоне. Помним, что тельце овечки – основной объект размещения наших шариков.

4 шаг

432_small
Теперь смазываем клеем картон внутри контура овечки и начинаем приклеивать бумажные шарики. Пусть ребенок делает все это сам, но если он еще мал, и у него не получается, помощь не повредит. Заполняем все предназначенное пространство шарик к шарику. Пусть малыш старается сделать это аккуратно, не вылезая за обозначенные рамки и в то же время не оставляя пустых мест.

5 шаг

439_small
Когда трафарет будет заполнен, можно считать это окончанием работы. А можно еще что-нибудь дофантазировать. Например, сделать аппликацию из нескольких овечек, или сделать открытку с этой овечкой, дополнив картинку цветами или деревьями.
Осталось похвалить ребенка за проделанную работу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий